Die Wochenenden sind grün hinterlegt.
|
DGH = Dorfgemeinschaftshaus,
|
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
Fr. | 1.1. | Neujahr | |||
Sa. | 2.1. | ||||
So | 3.1. | ||||
KW 1 Mo | 4.1. | ||||
Di | 5.1. | ||||
Mi | 6.1. | 19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch | Sporthaus |
Do | 7.1. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
Fr | 8.1. | ||||
Sa | 9.1. | 13.00 | DRK | Fahrt zum Plattdeutschen Theater in Hoya | Bekannte Haltestellen |
19.30 | Freiwillige Feuerwehr | Jahreshauptversammlung | Gerätehaus | ||
So | 10.1. | ||||
KW 2 Mo | 11.1. | ||||
Di | 12.1. | ||||
Mi | 13.1. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
Do | 14.1. | ||||
Fr | 15.1. | ||||
Sa | 16.1. | 19.00 | Siedlergemeinschaft |
Jahreshauptversammlung verschoben auf den 20.2. | DGH |
So | 17.1. | ||||
KW 3 Mo | 18.1. | ||||
Di | 19.1. | ||||
Mi | 20.1. | ||||
Do | 21.1. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 22.1. | ||||
Sa | 23.1. | 18.00 | MGV | Jahreshauptversammlung | Sporthaus |
19.00 | Schützenverein | Jahreshauptversammlung | |||
So | 24.1. | 15.00 | SPD | Neujahrsempfang | DGH |
KW 4 Mo | 25.1. | ||||
Di | 26.1. | 15.30 – 19.30 | DRK | Blutspenden | Schule |
Mi | 27.1. | 15.00 | Kirchengemeinde | Seniorennachmittag, | Ev. Gemeindehaus |
Do | 28.1. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Fr | 29.1. | ||||
Sa | 30.1. | ||||
So | 31.1. |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
KW 5 Mo | 1.2. | ||||
Di | 2.2. | ||||
Mi | 3.2. | 19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch | Sporthaus |
Do | 4.2. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
Fr | 5.2. | ||||
Sa | 6.2. | 15.00 | DRK | Mitgliederversammlung | Ev. Gemeindehaus |
16.00 |
Dorfwerkstatt und Andy's Partyservice | Kinderkarneval | DGH | ||
20.00 |
Dorfwerkstatt und Andy's Partyservice | Faschingsparty | DGH | ||
So | 7.2. | ||||
KW 6 Mo | 8.2. | Rosenmontag | |||
Di | 9.2. | ||||
Mi | 10.2. | Aschermittwoch | |||
15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule | ||
19.00 | CDU | Politischer Aschermittwoch | DGH | ||
Do | 11.2. | ||||
Fr | 12.2. | ||||
Sa | 13.2. | ||||
So | 14.2. | ||||
KW 7 Mo | 15.2. | ||||
Di | 16.2. | 19.30 | Ortsrat | Ortsratssitzung (-> Tagesordnung) | DGH |
Mi | 17.2. | ||||
Do | 18.2. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 19.2. | ||||
Sa | 20.2. | 19.00 | Siedlergemeinschaft | Jahreshauptversammlung | DGH |
So | 21.2. | ||||
KW 8 Mo | 22.2. | ||||
Di | 23.2. | 19.00 | Dorfwerkstatt | Treffen der Vereine zur Vorbereitung des Erntefestes | DGH |
Mi | 24.2. | 15.00 | DRK | Kaffeenachmittag | Ev. Gemeindehaus |
Do | 25.2. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Fr | 26.2. | ||||
Sa | 27.2. | ||||
So | 28.2. | 14.00 - 18.00 | Förderverein Schule | Flohmarkt | Sporthalle und DGH |
KW 9 Mo | 29.2. | 19.00 | UWG | Kommunalpolitischer Stammtisch | TSV-Sportheim, Am Dorfteich 19 |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
Di | 1.3. | 19.30 | Dorfwerkstatt | Mitgliederversammlung | DGH |
Di | 19.30 | CDU |
Jahreshauptversammlung verschoben auf den 15.3. | Sporthaus | |
Mi | 2.3. | 19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch | Sporthaus |
Do | 3.3. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
Fr | 4.3. | 19.30 | TSV | JHV | DGH |
Sa | 5.3. | ||||
So | 6.3. | ||||
KW 10 Mo | 7.3. | ||||
Di | 8.3. | ||||
Mi | 9.3. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
Do | 10.3. | ||||
Fr | 11.3. | 19.00 | Realverband | JHV | Dammkrug |
Sa | 12.3. | 9.30 | Landfrauen | Frauenfrühstück | Ev. Gemeindehaus |
9.00 – 15.00 | Support Bordenau | Grüngutannahme | Osterfeuerplatz | ||
19.00 | Feuerwehr | Preisskat | Gerätehaus | ||
So | 13.3. | ||||
KW 11 Mo | 14.3. | ||||
Di | 15.3. | 19.30 | CDU | Jahreshauptversammlung | Sporthaus |
19.30 | Dorfwerkstatt | Forum der Dorfwerkstatt, Treffen aller Aktiven in der Dorfwerkstatt | DGH | ||
Mi | 16.3. | 15.00 | Kirchengemeinde | Seniorennachmittag | Ev. Gemeindehaus |
20.00 | Siedlergemeinschaft |
Mitgliederversammlung fällt aus | DGH | ||
Do | 17.3. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 18.3. | ||||
Sa | 19.3. | 9.00 – 15.00 | Support Bordenau | Grüngutannahme | Osterfeuerplatz |
So | 20.3. | 10.00 | DRK | Tagesfahrt | Bekannte Haltestellen |
KW 12 Mo | 21.3. | ||||
Di | 22.3. | 17.00 - 19.00 |
Ortsbürgermeister Harry Piehl | Bürgermeistersprechstunde | DGH |
Mi | 23.3. | ||||
Do | 24.3. | 18.00 | Kirchengemeinde | Tischabendmahl | Ev. Gemeindehaus |
Fr | 25.3. | Karfreitag | |||
10.00 | Kirchengemeinde | Gottesdienst zum Karfreitag | Kirche | ||
Sa | 26.3. | 11.00 – 15.00 | DRK |
Blutspenden mit Brunch verschoben auf den 6.4. | Ev. Gemeindehaus |
18.00 | Support Bordenau | Osterfeuer | Osterfeuerplatz | ||
So | 27.3. | Ostersonntag / Sommerzeit Anfang | |||
10.00 | Kirchengemeinde | Festgottesdienst zum Ostersonntag | Kiche | ||
KW 13 Mo | 28.3. | Ostermontag | |||
Di | 29.3. | ||||
Mi | 30.3. | ||||
Do | 31.3. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
Fr | 1.4. | ||||
Sa | 2.4. | 14.00 | Siedlergemeinschaft | Tag der Umwelt | Start am DGH |
So | 3.4. | ||||
KW 14 Mo | 4.4. | ||||
Di | 5.4. | ||||
Mi | 6.4. | 15:30-19:30 | DRK | Blutspenden | Schule |
19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch | Sporthaus | ||
Do | 7.4. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
Fr | 8.4. | ||||
Sa | 9.4. | ab 8.00 | DRK | Kleidersammlung | |
So | 10.4. | 9.30 | Kirchengemeinde | Konfirmation I | Kirche |
11.30 | Kirchengemeinde | Konfirmation II | Kirche | ||
KW 15 Mo | 11.4. | ||||
Di | 12.4. | ||||
Mi | 13.4. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
Do | 14.4. | ||||
Fr | 15.4. | ||||
Sa | 16.4. | ||||
So | 17.4. | ||||
KW 16 Mo | 18.4. | ||||
Di | 19.4. | ||||
Mi | 20.4. | ||||
Do | 21.4. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 22.4. | ||||
Sa | 23.4. | ||||
So | 24.4. | ||||
KW 17 Mo | 25.4. | ||||
Di | 26.4. | 17.00 - 19.00 |
Ortsbürgermeister Harry Piehl | Bürgermeistersprechstunde | DGH |
Mi | 27.4. | 15.00 | DRK |
Kaffeenachmittag fällt leider aus | Ev. Gemeindehaus |
Do | 28.4. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Fr | 29.4. | ||||
Sa | 30.4. | 21.00 | Support Bordenau |
Tanz in den Mai fällt leider aus |
DGH |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
So | 1.5. | Maifeiertag | |||
KW 18 Mo | 2.5. | ||||
Di | 3.5. | ||||
Mi | 4.5. | 19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch | Sporthaus |
Do | 5.5. | 11.00 | Kirchengemeinde | Regionaler Gottesdienst | Kirche |
15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule | ||
Fr | 6.5. | Schützenverein | Schützenfest ( -> Festprogramm ) | Festplatz | |
Sa | 7.5. | Schützenverein | Schützenfest | Festplatz | |
So | 8.5. | Schützenverein | Schützenfest | Festplatz | |
KW 19 Mo | 9.5. | ||||
Di | 10.5. | ||||
Mi | 11.5. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
Do | 12.5. | ||||
Fr | 13.5. | TSV | Internat. Basketball-Turnier | Sporthalle und DGH | |
Sa | 14.5. | TSV | Internat. Basketball-Turnier | Sporthalle und DGH | |
So | 15.5. | TSV | Internat. Basketball-Turnier | Sporthalle und DGH | |
KW 20 Mo | 16.5. | Pfingstmontag | |||
Di | 17.5. | 19.30 | Ortsrat |
Ortsratssitzung
vorgezogen vom 24.5.16 und wieder zurück zum 24.5.16 | DGH |
Mi | 18.5. | ||||
Do | 19.5. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 20.5. | 20.00 | "Kultur im DGH", Stiftung |
2.
Bordenauer Bluesabend mit der Blues Band Trial | DGH |
Sa | 21.5. | 22.00 | Lauftreff/Reinhard Reuter | 5. Moonlight-Marathon | Alte Mühle 26 |
So | 22.5. | ||||
KW 21 Mo | 23.5. | ||||
Di | 24.5. | 19.30 | Ortsrat | Ortsratssitzung -> Tagesordnung | DGH |
Mi | 25.5. | 15.00 | Kirchengemeinde | Seniorengeburtstagsnachmittag | Ev. Gemeindehaus |
Do | 26.5. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Fr | 27.5. | ||||
Sa | 28.5. | TSV | Tischtennis-Turnier | Sporthalle und DGH | |
So | 29.5. | 11.00 | DRK | Fahrt zum Spargelessen | Bekannte Haltestellen |
14.00 | Kirchengemeinde | Konficup 2016 (Fußballturnier) | Sportplatz Bordenau | ||
KW 22 Mo | 30.5. | ||||
Di | 31.5. | 17.0 - 19.00 |
Ortsbürgermeister Harry Piehl | Bürgermeistersprechstunde | DGH |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
Mi | 1.6. | 19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch | Sporthaus |
Do | 2.6. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
Fr | 3.6. | ||||
Sa | 4.6. | ||||
So | 5.6. | DRK | Fahrt in die Rhön bis zum 12.6.2016 | Bekannte Haltestellen | |
KW 23 Mo | 6.6. | ||||
Di | 7.6. | ||||
Mi | 8.6. | ||||
Do | 9.6. | ||||
Fr | 10.6. | ||||
Sa | 11.6. | TSV | JSG-Cup | Sportplatz | |
So | 12.6. | TSV | JSG-Cup | Sportplatz | |
4.30 | Lauftreff/Reinhard Reuter | 2. Sunrise-Marathon | Alte Mühle 26 | ||
11.00 | Kirchengemeinde |
Gemeindefest fällt leider aus |
Pfarrgarten | ||
20.00 |
Dorfgemeinschaft und TTV |
Public Viewing EM 2016 Deutschland - Ukraine in Lille |
DGH | ||
KW 24 Mo | 13.6. | ||||
Di | 14.6. | ||||
Mi | 15.6. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
20.00 | Siedlergemeinschaft |
Mitgliederversammlung fällt aus | DGH | ||
Do | 16.6. | 20.00 |
Dorfgemeinschaft und TTV |
Public Viewing EM 2016 Deutschland - Polen in Paris |
DGH |
Fr | 17.6. | ||||
Sa | 18.6. | TSV | Beachfun-Volleyball-Turnier | Sportplatz | |
So | 19.6. | ||||
KW 25 Mo | 20.6. | ||||
Di | 21.6. | 17.00 |
Dorfgemeinschaft und TTV |
Public Viewing EM 2016 Nordirland - Deutschland in Paris |
DGH |
Mi | 22.6. | 15.30 – 19.30 | DRK |
Blutspenden verschoben auf den 29.6.16 | Ev. Gemeindehaus |
Do | 23.6. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 24.6. | 17.00 | Kirchengemeinde | Spagettiessen mit Johannisfeuer | Ev. Gemeindehaus, Pfarrgarten |
Sa | 25.6. | ||||
So | 26.6. | 15.00 | SPD | Jubiläumscafe mit der Bundestagsabgeordneten Caren Marks | DGH |
17.00 | Dorfgemeinschaft und TTV |
Public Viewing EM 2016, Achtelfinale Deutschland - Slowakei in Lille | DGH | ||
KW 26 Mo | 27.6. | ||||
Di | 28.6. | 17.00 - 19.00 |
Ortsbürgermeister Harry Piehl | Bürgermeistersprechstunde | DGH |
Mi | 29.6. | 15.30 – 19.30 | DRK | Blutspenden | Ev. Gemeindehaus |
Do | 30.6. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
Fr | 1.7. | ||||
Sa | 2.7. | 20.00 | Dorfgemeinschaft und TTV | Public Viewing EM 2016,
Viertelfinale Deutschland - Italien in Bordeaux | DGH |
So | 3.7. | ||||
KW 27 Mo | 4.7. | ||||
Di | 5.7. | ||||
Mi | 6.7. | ||||
Do | 7.7. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
20.00 | Dorfgemeinschaft und TTV | Public Viewing EM 2016,
Halblfinale Deutschland - Frankreich in Marseille | DGH | ||
Fr | 8.7. | ||||
Sa | 9.7. | ||||
So | 10.7. | ||||
KW 28 Mo | 11.7. | ||||
Di | 12.7. | ||||
Mi | 13.7. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
18.00 | Informationsveranstaltung zu den Baumaßnahmen an der Bordenauer Straße für die Anlieger des Steinweges und alle Interessierten Bordenauer | DGH | |||
Do | 14.7. | ||||
Fr | 15.7. | ||||
Sa | 16.7. | ||||
So | 17.7. | ||||
KW 29 Mo | 18.7. |
Sanierung der
Bordenauer Straße 18.7. - 5.8. Bauabschnitt 1 | |||
Di | 19.7. | ||||
Mi | 20.7. | ||||
Do | 21.7. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 22.7. | ||||
Sa | 23.7. | ||||
So | 24.7. | 10.00 | DRK | Tagesfahrt | Bekannte Haltestellen |
KW 30 Mo | 25.7. | ||||
Di | 26.7. | ||||
Mi | 27.7. | 15.00 | Kirchengemeinde | Seniorennachmittag mit Grillen | Ev. Gemeindehaus |
Do | 28.7. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Fr | 29.7. | ||||
Sa | 30.7. | ||||
So | 31.7. |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
KW 31 Mo | 1.8. | ||||
Di | 2.8. | ||||
Mi | 3.8. | 19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch | Restaurant ROMA |
Do | 4.8. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
Fr | 5.8. | ||||
Sa | 6.8. | 9.30 | Kirchengemeinde, Scharnhorstschule | Einschulungsgottesdienst und Einschulung | Kirche, Scharnhorstschule |
So | 7.8. | TSV | Scharnhorstlauf | ||
KW 32 Mo | 8.8. | ||||
Di | 9.8. | 19.30 | Ortsrat | Ortsratssitzung ( -> Tagesordnung ) | DGH |
Mi | 10.8. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
Do | 11.8. | ||||
Fr | 12.8. | ||||
Sa | 13.8. | ||||
So | 14.8. | 13.00 | SPD | Sommerfest | Am und im DGH |
KW 33 Mo | 15.8. | ||||
Di | 16.8. | 19.00 | Dorfwerkstatt | Unser Erntefest 2016 - Letzte Absprachen | DGH |
Mi | 17.8. | ||||
Do | 18.8. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 19.8. | CDU | 3-tägige Busfahrt nach Schleswig-Holstein | ||
18.00 | Kirchengemeinde | Abend der Genüsse | Bonifatiuskirche Poggenhagen | ||
Sa | 20.8. | ||||
So | 21.8. | ||||
KW 34 Mo | 22.8. | ||||
Di | 23.8. | ||||
Mi | 24.8. | 15.30 – 19.30 | DRK | Blutspenden | Schule |
Do | 25.8. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Fr | 26.8. | Schule
/ Andre Menke | Vater-Kind-Zelten vom 26.8. bis 28.08. | Irenensee | |
Sa | 27.8. | ||||
So | 28.8. | 14.00 – 18.00 | Förderverein Schule | Flohmarkt
findet nicht statt | Sporthalle und DGH |
KW 35 Mo | 29.8. | ||||
Di | 30.8. | 17.00 - 19.00 | Ortsbürgermeister Harry Piehl | Bürgermeistersprechstunde | DGH |
Mi | 31.8. |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
Do | 1.9. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
Fr | 2.9. | ||||
Sa | 3.9. | ||||
So | 4.9. | ||||
KW 36 Mo | 5.9. | ||||
Di | 6.9. | ||||
Mi | 7.9. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch | Restaurant ROMA | ||
Do | 8.9. | ||||
Fr | 9.9. | ||||
Sa | 10.9. | 14.00 | Dorfwerkstatt | Ernteumzug, abends Ernteball | Festplatz und DGH |
So | 11.9. | 8.00 - 18.00 | Land Niedersachsen | Kommunalwahl | Schule |
KW 37 Mo | 12.9. | ||||
Di | 13.9. | ||||
Mi | 14.9. | 20.00 | Siedlergemeinschaft | Mitgliederversammlung | DGH |
Do | 15.9. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 16.9. | 19.30 | Stiftung Bordenau | Stiftungsfest ( -> Einladung ) | DGH |
Sa | 17.9. | 22.00 | Lauftreff/Reinhard Reuter | 6. Moonlight-Marathon | Alte Mühle 26 |
So | 18.9. | 10.00 | Kirchengemeinde | Gottesdienst mit Goldener Konfirmation | Kirche |
KW 38 Mo | 19.9. | ||||
Di | 20.9. | ||||
Mi | 21.9. | ||||
Do | 22.9. | ||||
Fr | 23.9. | ||||
Sa | 24.9. | 10.00 | DRK | Fahrt zum Modehaus Oldemeier | Bekannte Haltestellen |
So | 25.9. | ||||
KW 39 Mo | 26.9. | ||||
Di | 27.9. | ||||
Mi | 28.9. | 15.00 | Kirchengemeinde | Seniorennachmittag | Ev. Gemeindehaus |
Do | 29.9. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Fr | 30.9. |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
Sa | 1.10. | ||||
So | 2.10. | 16.00 | Unser Dorf liest |
Literarisch-musikalische Biographie
"Als wär's ein Stück von mir" von Carl Zuckmayer ( -> Programm ) | Kirche |
KW 40 Mo | 3.10. | 16.00 | Unser Dorf liest |
Literarisch-musikalische Biographie
"Als wär's ein Stück von mir" von Carl Zuckmayer ( -> Programm ) | Kirche |
Di | 4.10. | ||||
Mi | 5.10. | 19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch | Landgasthaus Meyer in Poggenhagen |
Do | 6.10. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
Fr | 7.10. | ||||
Sa | 8.10. | 19.00 | Schützenverein | Oktoberfest | DGH |
So | 9.10. | ||||
KW 41 Mo | 10.10. | ||||
Di | 11.10. | ||||
Mi | 12.10. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
Do | 13.10. | ||||
Fr | 14.10. | ||||
Sa | 15.10. | 9.00 | Landfrauen | Männerfrühstück | DGH |
So | 16.10. | ||||
KW 42 Mo | 17.10. | ||||
Di | 18.10. | ||||
Mi | 19.10. | ||||
Do | 20.10. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 21.10. | ||||
Sa | 22.10. | ab 8.00 | DRK | Kleidersammlung | |
So | 23.10. | ||||
KW 43 Mo | 24.10. | ||||
Di | 25.10. | ||||
Mi | 26.10. | 15.00 | DRK | Kaffeenachmittag | Ev. Gemeindehaus |
Do | 27.10. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Fr | 28.10. | Siedlergemeinschaft | Feier zum 50. Jubiläum | DGH | |
Sa | 29.10. | Siedlergemeinschaft | Feier zum 50. Jubiläum | DGH | |
17.00 | Büchergarten Bordenau | Lesung “Das literarische Fünf-Gänge-Menue” | Familie Korte, Hans-Zühlke-Str. 3 | ||
So | 30.10. | Siedlergemeinschaft | Feier zum 50. Jubiläum Die Feier wurde auf 2 Tage verkürzt | DGH | |
15.30 | Büchergarten Bordenau | Lesung “Das literarische Fünf-Gänge-Menue” |
Familie Korte, Hans-Zühlke-Str. 3 | ||
KW 44 Mo | 31.10. | Reformationstag und Halloween |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
Di | 1.11. | ||||
Mi | 2.11. | 19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch mit "Ideenschmiede" | Sporthaus |
Do | 3.11. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
Fr | 4.11. | ||||
Sa | 5.11. | 18.00 – 20.00 | Förderverein Schule | Kinderdisco | DGH |
So | 6.11. | ||||
KW 45 Mo | 7.11. | ||||
Di | 8.11. | ||||
Mi | 9.11. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
Do | 10.11. | ||||
Fr | 11.11. | 17.30 | Kirchengemeinde und Schützenverein | Martinsandacht, anschl. Lampionumzug | Kirche, Schulhof |
Sa | 12.11. | Scharnhorst-Komitee | Generalversammlung | Scharnhorsts Geburtshaus (Gutshaus) | |
So | 13.11. | 10.00 | Ortsrat, Stiftung Bordenau und Kirchengemeinde | Gottesdienst zum Volkstrauertag und anschl. Kranzniederlegung | Kirche |
11.00 | DRK | Fahrt nach Sarninghausen zum Grünkohlessen | Bekannte Haltestellen | ||
11-13 | Förderverein der Schule | Spiele, Bücher & Fahrzeugbörse | Schule | ||
11-15 | Förderverein der Schule | Kaffee, Kuchen, Brötchen | DGH | ||
KW 46 Mo | 14.11. | ||||
Di | 15.11. | ||||
Mi | 16.11. | 15.30 – 19.30 | DRK | Blutspenden | Schule |
16.00- 17.00 | Dorfwerkstatt | Bastelnachmittag „Kerzenwelt“ | Alte Schule am Steinweg, gegenüber der Kirche | ||
Do | 17.11. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
19.30 | Ortsrat | Konstituierende Sitzung des Ortsrates mit Wahl des Ortsbürgermeisters | DGH | ||
Fr | 18.11. | 20.00 | "Kultur im DGH", Stiftung |
"IN VINO VERITAS" mit dem Trio Limusin | DGH |
Sa | 19.11. | 18.00 | Schützenverein | Preisskat und Kniffeln | Schützenhaus |
So | 20.11. | ||||
KW 47 Mo | 21.11. | 19.30 | Bordenau im Internet | Terminabsprache der Vereine | DGH |
Di | 22.11. | ||||
Mi | 23.11. | ||||
Do | 24.11. | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Fr | 25.11. | ||||
Sa | 26.11. | 15.00 | Feuerwehr | Adventsleuchten fällt aus | FFW Gerätehaus |
So | 27.11. | ||||
KW 48 Mo | 28.11. | ||||
Di | 29.11. | ||||
Mi | 30.11. | 15.00 | Kirchengemeinde | Seniorengeburtstagsnachmittag | Ev. Gemeindehaus |
Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Veranstaltungsort |
Do | 1.12. | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde | Alte Schule |
Fr | 2.12. | ||||
Sa | 3.12. | 15-18 | Andy's Partyservice | Weihnachtsparty SENIOR | DGH |
18.30 -21.00 | Dorfwerkstatt und Andy's Partyservice | Jugenddisco | DGH | ||
21.00 | Dorfwerkstatt und Andy's Partyservice | Susi's Karaoke | DGH | ||
So | 4.12. | 10.00 | DRK | Kaffeefahrt | Bekannte Haltestellen |
10.00 | Kirchengemeinde | Gottesdienst mit dem MGV Bordenau | Kirche | ||
KW 49 Mo | 5.12. | 19-21 | Dorfwerkstatt | "Wie
Pflegebedürftige und Angehörige zu mehr Geld kommen und was sich 2017 alles
ändert", ein Vortrag von Uwe Lötzerich | DGH |
Di | 6.12. | ||||
Mi | 7.12. | 15.00 | DRK | Spielenachmittag | Alte Schule |
19.30 | Dorfwerkstatt | Stammtisch | Sporthaus | ||
Do | 8.12. | ||||
Fr | 9.12. | ||||
Sa | 10.12. | 13.00 | Hanns Stahmer | Alle Scharnhorst auf einem Foto | Scharnhorst-Denkmal |
18.00 | Siedlergemeinschaft | Knobeln | DGH | ||
So | 11.12. | 15.00 | DRK | Weihnachtsfeier | Ev. Gemeindehaus |
KW 50 Mo | 12.12. | ||||
Di | 13.12. | ||||
Mi | 14.12. | 16.00- 17.00 | Dorfwerkstatt | Bastelnachmittag „Kerzenwelt“ | Alte Schule am Steinweg, gegenüber der Kirche |
Do | 15.12. | 15.00 | DRK | Canasta-Runde | Alte Schule |
Fr | 16.12. | ||||
Sa | 17.12. | 17.00 | Kirchengemeinde |
Adventskonzert mit Lara und Daniel Morgner | Kirche |
So | 18.12. | ||||
KW 51 Mo | 19.12. | ||||
Di | 20.12. | ||||
Mi | 21.12. | ||||
Do | 22.12. | ||||
Fr | 23.12. | ||||
Sa | 24.12. | 15.00 | Kirchengemeinde | Krippenspiel | Kirche |
16.30 | Kirchengemeinde | Krippenspiel | Kirche | ||
18.00 | Kirchengemeinde | Christvesper mit Posaunenchor | Kirche | ||
23.00 | Kirchengemeinde | Christnacht mit dem Ad-hoc-Chor | Kirche | ||
So | 25.12. | ||||
KW 52 Mo | 26.12. | ||||
Di | 27.12. | ||||
Mi | 28.12. | ||||
Do | 29.12. | ||||
Fr | 30.12. | ||||
Sa | 31.12. | Andy's Partyservice | Silvesterparty | DGH |