Terminkalender Bordenau 2019 - Stand 23.4.2019

Die Wochenenden sind grün hinterlegt.
Die Ferien und schulfreien Tage in Niedersachsen sind rot hinterlegt. Ferienübersicht 2017 bis 2024
Die Termine der Restmüllabfuhr durch aha (jeweils freitags in geraden Wochen) sind grau-braun hinterlegt. Achtung: In Wochen mit Feiertagen verschieben sich diese Termine.

Alle Angaben wurden mit größter Sorgfalt zusammengetragen und werden regelmäßig aktualisiert. Eine Gewähr für die Richtigkeit können wir aber nicht übernehmen.
Änderungen und Ergänzungen bitte per E-Mail an Klaus Detering.
DGH = Dorfgemeinschaftshaus,
          Am Dorfteich
DRK = Deutsches Rotes Kreuz,
          Alte Schule
MGV = Männergesangverein
TSV = Turn- und Sportverein
TTV = Tischtennisverein
JHV = Jahreshauptversammlung

APRIL 2019

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

KW 14
Mo
1.4.
Di 2.4. 19.00 Ortsrat Ortsratssitzung DGH
Mi 3.4. 19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch
Do 4.4. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 5.4.
Sa 6.4. 9:00 - 15:00 Support Bordenau Grüngutannahme fällt leider aus Osterfeuerplatz
So 7.4. 11.00 - 17.00 Schützenverein Tag der offenen Tür Schützenhaus
7.4. 11.00 - 17.00 Dorfwerkstatt Kunst- und Handwerkermarkt Schulhof/Sporthalle
KW 15
Mo
8.4.
Di 9.4.
Mi 10.4. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
Do 11.4.
Fr 12.4.
Sa 13.4. 9:00 - 15:00 Support Bordenau Grüngutannahme fällt leider aus Osterfeuerplatz
So 14.4.
KW 16
Mo
15.4.
Di 16.4.
Mi 17.4. 15.30 DRK Blutspendetermin DGH
Do 18.4. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 19.4. Karfreitag
Sa 20.4. 18.00 Support Bordenau Osterfeuer fällt leider aus Osterfeuerplatz
  20.4. 18.00 Stallgemeinschaft Rittergut Bordenau Osterfeuer    Rittergut Bordenau
So 21.4. Ostersonntag
KW 17
Mo
22.4. Ostermontag
Di 23.4.
Mi 24.4.
Do 25.4. 15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 26.4.
Sa 27.4. 10.00 DRK Fahrt nach Siedenburg, Deutsches Haus, zum Spargelessen bekannte Haltestellen
So 28.4. Sa-So: Robby in Neustadt
KW 18
Mo
29.4.
Di 30.4. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club
21.00 Support Bordenau Tanz in den Mai DGH 

MAI 2019

""

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Mi 1.5. Tag der Arbeit
Do 2.5. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 3.5.
Sa 4.5.
So 5.5. 9:30 + 11:30 Kirchengemeinde Konfirmation I + Konfirmation II Kirche
KW 19
Mo
6.5.
Di 7.5.
Mi 8.5. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch
Do 9.5.
Fr 10.5. 9.30 Kirchengemeinde Marktfrühstück Ev. Gemeindehaus
Sa 11.5. Schützenverein Schützenfest Festplatz
So 12.5. Schützenverein Schützenfest Festplatz
12.5. 10.00 Kirchengemeinde Silberne Konfirmation Kirche
KW 20
Mo
13.5.
Di 14.5.
Mi 15.5.
Do 16.5. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 17.5. Scharnhorstschule Leseprojekt-Tag Scharnhorst-Schule
Sa 18.5. Stattfest in Neustadt
So 19.5.
KW 21
Mo
20.5.
Di 21.5.
Mi 22.5.
Do 23.5. DGH
Fr 24.5. 9.30 Kirchengemeinde Marktfrühstück Ev. Gemeindehaus
Sa 25.5.
So 26.5. DRK Mitgliederfahrt 26.- 31.5.2019 bekannte Haltestellen
26.5. 8:00 - 18:00 Europawahl und Bürgermeisterwahl Neustadt Schule und DGH
KW 22
Mo
27.5.
Di 28.5. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club
Mi 29.5.
Do 30.5. 11.00 Kirchengemeinde Himmelfahrtsgottesdienst Gemeindewiese
30.5. 15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH 
Fr 31.5.

JUNI 2019

""

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Sa 1.6.
So 2.6.
KW 23
Mo
3.6.
Di 4.6.
Mi 5.6. 19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch
Do 6.6. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 7.6.
Sa 8.6. TSV Tischtennis-Turnier Sporthalle
So 9.6. 10.00 Kirchengemeinde Gottesdienst mit Abschiedssingen Ad-hoc-Chor Bordenau Kirche
KW 24
Mo
10.6. Pfingstmontag
Di 11.6.
Mi 12.6. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
Do 13.6.
Fr 14.6. Fr.-So.: Schützenfest in Neustadt
Sa 15.6.
So 16.6. TSV Scharnhorstlauf
KW 25
Mo
17.6.
Di 18.6.
Mi 19.6.
Do 20.6. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 21.6. TSV Internationales Basketball-Turnier 21.-23.6.2019 Sporthalle/DGH
Sa 22.6. TSV Internationales Basketball-Turnier Sporthalle/DGH
22.6. 14 - 22 Dorfwerkstatt Holi-Festival Festplatz
22.6. TSV JSG-Cup
22.-23.6.2019
Sportplatz Poggenhagen
So 23.6. TSV Internationales Basketball-Turnier Sporthalle/DGH
23.6. Reuter-Running Sunrise-Marathon Alte Mühle
23.6. 15.30 DRK Blutspendetermin Ev. Gemeindehaus
KW 26
Mo
24.6.
Di 25.6. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club
Mi 26.6.
Do 27.6. 15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 28.6. André Menke Vater und Kind Zelten
28.-30.6.19
Campingplatz Hüttensee bei Winsen an der Aller
Sa 29.6.
So 30.6.

JULI 2019

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

KW 27
Mo
1.7.
Di 2.7.
Mi 3.7. 19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch
Do 4.7. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 5.7.
Sa 6.7.
So 7.7.
KW 28
Mo
8.7.
Di 9.7.
Mi 10.7. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
Do 11.7.
Fr 12.7. Fr.-So.: Landpartie in Neustadt
Sa 13.7.
So 14.7.
KW 29
Mo
15.7.
Di 16.7.
Mi 17.7.
Do 18.7. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 19.7.
Sa 20.7.
So 21.7.
KW 30
Mo
22.7.
Di 23.7.
Mi 24.7.
Do 25.7. 15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 26.7.
Sa 27.7. 9.30 DRK Weserfahrt zur Porta Westfalica zum Fischessen bekannte Haltestellen
So 28.7.
KW 31
Mo
29.7.
Di 30.7. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club
Mi 31.7.

AUGUST 2019

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Do 1.8. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 2.8.
Sa 3.8.
So 4.8.
KW 32
Mo
5.8.
Di 6.8.
Mi 7.8. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch
Do 8.8.
Fr 9.8. CDU Bordenau Busreise ins Bergische Land 9.-11.8.19
Sa 10.8.
So 11.8.
KW 33
Mo
12.8.
Di 13.8.
Mi 14.8. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Do 15.8.
Fr 16.8.
Sa 17.8. Scharnhorstschule und Kirchengemeinde Einschulung Kirche/Schule
So 18.8.
KW 34
Mo
19.8.
Di 20.8. 19.00 Ortsrat Ortsratssitzung DGH
Mi 21.8.
Do 22.8.
Fr 23.8. 18.00 Kirchengemeinde Abend der Genüsse Bonifatiuskirche Poggenhagen
Sa 24.8. TSV Beachvolleyballturnier Sportplatz
So 25.8. Sa.-So: Festliches Wochenende in Neustadt
KW 35
Mo
26.8.
Di 27.8. 19.30 Dorfwerkstatt Foto-Club
Mi 28.8.
Do 29.8. 15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 30.8.
Sa 31.8.

SEPTEMBER 2019

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

So 1.9.
KW 36
Mo
2.9.
Di 3.9.
Mi 4.9. 19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch
Do 5.9. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 6.9.
Sa 7.9.
So 8.9.
KW 37
Mo
9.9.
Di 10.9.
Mi 11.9. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
Do 12.9.
Fr 13.9.
Sa 14.9. TSV Tischtennis-Turnier Sporthalle
So 15.9. TSV Tischtennis-Turnier Sporthalle
KW 38
Mo
16.9.
Di 17.9.
Mi 18.9.
Do 19.9. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 20.9. 19.00 Stiftung Bordenau Stiftungsfest DGH
Sa 21.9. 18.00 Förderverein Scharnhorstschule Kinderdisco DGH 
So 22.9. 10.00 DRK Fahrt ??? Bekannte Haltestellen
22.9. Dorfwerkstatt Dorfflohmarkt Überall in Bordenau
KW 39
Mo
23.9.
Di 24.9. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club
Mi 25.9.
Do 26.9. 15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 27.9.
Sa 28.9.
So 29.9.
KW 40
Mo
30.9.

OKTOBER 2019

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Di 1.10.
Mi 2.10. 15.30 DRK Blutspendetermin Scharnhorst-Schule
19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch
Do 3.10. Tag der deutschen Einheit
15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
15.00 Unser Dorf liest Lesung "Das Echolot" von Walter Kempowski DGH
Fr 4.10. 15.00 Unser Dorf liest Lesung "Das Echolot" von Walter Kempowski DGH
Sa 5.10. 15.00 Unser Dorf liest Lesung "Das Echolot" von Walter Kempowski DGH
So 6.10. 15.00 Unser Dorf liest Lesung "Das Echolot" von Walter Kempowski DGH
KW 41
Mo
7.10.
Di 8.10.
Mi 9.10. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
Do 10.10.
Fr 11.10.
Sa 12.10. 9.00 Landfrauen Männerfrühstück DGH
So 13.10.
KW 42
Mo
14.10.
Di 15.10. 19.00 Ortsrat Ortsratssitzung DGH
Mi 16.10.
Do 17.10. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 18.10.
Sa 19.10.
So 20.10. Goldener Sonntag in Neustadt
KW 43
Mo
21.10.
Di 22.10.
Mi 23.10. 15.00 DRK Kaffeenachmittag Ev. Gemeindehaus
Do 24.10.
Fr 25.10.
Sa 26.10.
So 27.10. Ende der Sommerzeit
KW 44
Mo
28.10.
Di 29.10. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club
Mi 30.10.
Do 31.10. Reformationstag
15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH

NOVEMBER 2019

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Fr 1.11.
Sa 2.11.
So 3.11. 10.00 DRK Fahrt nach Siedenburg, Deutsches Haus, zum Grünkohlessen bekannte Haltestellen
KW 45
Mo
4.11.
Di 5.11.
Mi 6.11. 19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch
Do 7.11. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 8.11.
Sa 9.11.
So 10.11. 17.00 Kirchengemeinde, Schützenverein und Fanfarencorps Martinsandacht mit anschließendem Laternenumzug zum Schützenhaus Kirche/Schützenhaus
KW 46
Mo
11.11.
Di 12.11. 14.00 Scharnhorstkomitee Generalversammlung evtl. Landgasthaus Meyer
Mi 13.11. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
Do 14.11.
Fr 15.11.
Sa 16.11. 14:00 - 16:00 Schule und Kindergarten Spielzeugbörse DGH /Scharnhorstschule
18.00 Schützenverein Preisskat und Kniffeln Schützenhaus
So 17.11. 11.30 Schützenverein/Unser Dorf liest Gottesdienst anschl. Kranzniederlegung durch Schützenverein Kirche/Mahnmal
KW 47
Mo
18.11. 19.30 Bordenau im Internet Terminabsprache DGH
Di 19.11.
Mi 20.11.
Do 21.11. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 22.11.
Sa 23.11.
So 24.11.
KW 48
Mo
25.11.
Di 26.11. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club
Mi 27.11. 15.30 DRK Blutspendetermin Scharnhorst-Schule
Do 28.11. 15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 29.11.
Sa 30.11. 11.00 Schützenverein und Feuerwehr Weihnachtsmarkt Kirche/Kirchplatz

DEZEMBER 2019

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

So 1.12. 1. Advent
KW 49
Mo
2.12.
Di 3.12.
Mi 4.12. 19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch
Do 5.12. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 6.12. Nikolaustag
Sa 7.12.
So 8.12. 2. Advent
KW 50
Mo
9.12.
Di 10.12. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club
Mi 11.12. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
Do 12.12.
Fr 13.12.
Sa 14.12.
So 15.12. 15.00 DRK Weihnachtsfeier Ev. Gemeindehaus
17.00 Kirchengemeinde Adventsliedersingen mit Fritz Baltruweit Kirche
KW 51
Mo
16.12.
Di 17.12.
Mi 18.12.
Do 19.12. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 20.12.
Sa 21.12.
So 22.12. 4. Advent
KW 52
Mo
23.12.
Di 24.12. 15.00 Kirchengemeinde Krippenspiel Kirche
16.30 Kirchengemeinde Krippenspiel Kirche
18.30 Kirchengemeinde Christvesper Kirche
Mi 25.12. 1. Weihnachtstag
Do 26.12. 2. Weihnachtstag
Fr 27.12.
Sa 28.12.
So 29.12.
KW 53
Mo
30.12.
Di 31.12. 19.00 Andy's Partyservice Silvesterparty DGH

JANUAR 2019

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Di 1.1. Neujahr
Mi 2.1.
Do 3.1. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 4.1.
Sa 5.1.
So 6.1. Heilige 3 Könige
KW 2
Mo
7.1.
Di 8.1.
Mi 9.1. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 10.1.
Fr 11.1. 9.30 Kirchengemeinde Marktfrühstück Ev. Gemeindehaus
Sa 12.1. 13.00 DRK Fahrt nach Hoya zum Plattdeutschen Theater bekannte Haltestellen
So 13.1.
KW 3
Mo
14.1.
Di 15.1.
Mi 16.1.
Do 17.1. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 18.1.
Sa 19.1.
So 20.1.
KW 4
Mo
21.1.
Di 22.1. 19.00 Ortsrat Ortsratssitzung
Tagesordnung  Protokoll
DGH
Mi 23.1.
Do 24.1.
Fr 25.1. 9.30 Kirchengemeinde Marktfrühstück Ev. Gemeindehaus
Sa 26.1. 18.00 Siedlergemeinschaft Jahreshauptversammlung DGH
19.00 Schützenverein Jahreshauptversammlung Schützenhaus
So 27.1. 15.00 - 18.00 SPD Abteilung Bordenau Neujahrsempfang DGH
KW 5
Mo
28.1.
Di 29.1. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club Sporthaus
Mi 30.1. 15.30 DRK Blutspendetermin Scharnhorst-Schule
15.00 Kirchengemeinde Festlicher Geburtstagsnachmittag Ev. Gemeindehaus
Do 31.1. 15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH

FEBRUAR 2019

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Fr 1.2.
Sa 2.2.
So 3.2.
KW 6
Mo
4.2.
Di 5.2.
Mi 6.2. 19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 7.2. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 8.2. 9.30 Kirchengemeinde Marktfrühstück Ev. Gemeindehaus
Sa 9.2.
So 10.2.
KW 7
Mo
11.2.
Di 12.2.
Mi 13.2. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
Do 14.2.
Fr 15.2.
Sa 16.2.
So 17.2.
KW 8
Mo
18.2.
Di 19.2.
Mi 20.2.
Do 21.2. 15.00 DRK Canasta-Runde
Fr 22.2. 17.00 Kirchengemeinde Spaghettiessen Ev. Gemeindehaus
Sa 23.2.
So 24.2. 16.00 Kultur im DGH Kriminalfälle mit Manfred Henze
bei Kaffee und Kuchen ( Plakat )
DGH
KW 9
Mo
25.2.
Di 26.2. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club Sporthaus
Mi 27.2.
Do 28.2. 15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH

MÄRZ 2019

Tag

Datum

Uhrzeit

Veranstalter

Veranstaltung

Ort

Fr 1.3. 19.00 TSV Jahreshauptversammlung DGH
Sa 2.3. 15-17 Dorfwerkstatt Kinderfasching für Kindergarten-Kinder Ev. Gemeindehaus
2.3. 17-19 Dorfwerkstatt Kinderfasching für Grundschul-Kinder Ev. Gemeindehaus
So 3.3.
KW 10
Mo
4.3. Rosenmontag
Di 5.3. Fastnacht
Mi 6.3. 19.00 CDU Bordenau Politischer Aschermittwoch ( Plakat ) DGH
19.30 Dorfwerkstatt Stammtisch Sporthaus
Do 7.3. 15.00 DRK Fröhliche Runde Alte Schule
Fr 8.3. 9.30 Kirchengemeinde Marktfrühstück Ev. Gemeindehaus
Sa 9.3. 9.30 Landfrauen Frauenfrühstück DGH
So 10.3.
KW 11
Mo
11.3.
Di 12.3.
Mi 13.3. 15.00 DRK Spiele-Runde Alte Schule
19.00 Dorfwerkstatt Mitgliederversammlung Ev. Gemeindehaus
Do 14.3.
Fr 15.3.
Sa 16.3. 15.00 DRK Mitgliederversammlung Ev. Gemeindehaus
So 17.3. Goldener (verkaufsoffener) Sonntag in Neustadt Neustadt a. Rbge.
KW 12
Mo
18.3.
Di 19.3. 19.30 CDU Bordenau Jahreshauptversammlung Sporthaus
Mi 20.3.
Do 21.3. 15.00 DRK Canasta-Runde Alte Schule
Fr 22.3. 9.30 Kirchengemeinde Marktfrühstück Ev. Gemeindehaus
Sa 23.3. 10.00 DRK Fahrt zur Modenschau und zum Wildessen nach Wolfshagen und Wöltingerode bekannte Haltestellen
So 24.3.
KW 13
Mo
25.3.
Di 26.3. 18.30 Dorfwerkstatt Foto-Club Sporthaus
Mi 27.3. 15.00 DRK Kaffeenachmittag Ev. Gemeindehaus
Do 28.3. 15.00 Helga Zacher Bürgertreff DGH
Fr 29.3.
Sa 30.3.
So 31.3.


E-Mail an den Webmaster  -  Zur Startseite Bordenau - Aktuell  -  Impressum
Copyright "Bordenau im Internet" - Stand: 23. April 2019