Die Wochenenden sind grün hinterlegt.Die Ferien und schulfreien Tage in Niedersachsen sind rot hinterlegt.
|
AbkürzungenDGH = Dorfgemeinschaftshaus, Am Dorfteich
|
Datum | Tag | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
1 | Fr | Neujahr | |||
2 | Sa | ||||
3 | So | ||||
KW 1 4 | Mo | ||||
5 | Di | ||||
6 | Mi | _Hl. Drei Könige | |||
7 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde fällt aus | DGH |
8 | Fr | ||||
9 | Sa | ||||
10 | So | ||||
KW 2 11 | Mo | ||||
12 | Di | ||||
13 | Mi | ||||
14 | Do | ||||
15 | Fr | ||||
16 | Sa | ||||
17 | So | ||||
KW 3 18 | Mo | ||||
19 | Di | ||||
20 | Mi | ||||
21 | Do | 15.00 | DRK | Canasta fällt aus | DGH |
22 | Fr | ||||
23 | Sa | 19.00 | Schützenverein |
Jahreshauptversammlung Verschboben auf den 20. März | Schützenhaus |
24 | So | ||||
KW 4 25 | Mo | ||||
26 | Di | 19.00 | Ortsrat | Ortsratssitzung wurde abgesagt | DGH |
27 | Mi | ||||
28 | Do | ||||
29 | Fr | ||||
30 | Sa | ||||
31 | So |
Datum | Tag | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
KW 5 1 | Mo | ||||
2 | Di | ||||
3 | Mi | ||||
4 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde fällt aus | DGH |
5 | Fr | ||||
6 | Sa | ||||
7 | So | ||||
KW 6 8 | Mo | ||||
9 | Di | ||||
10 | Mi | ||||
11 | Do | ||||
12 | Fr | ||||
13 | Sa | ||||
14 | So | _Valentinstag | |||
KW 7 15 | Mo | _Rosenmontag | |||
16 | Di | _Fastnacht | |||
17 | Mi | 15.30 - 19.30 | DRK | _Ascher-mittwoch Blutspendetermin | Scharnhorstschule |
18 | Do | 15.00 | DRK | Canasta fällt aus | DGH |
19 | Fr | ||||
20 | Sa | 19.00 | Siedlergemeinschaft | Jahreshauptversammlung | DGH |
21 | So | ||||
KW 8 22 | Mo | ||||
23 | Di | ||||
24 | Mi | ||||
25 | Do | ||||
26 | Fr | ||||
27 | Sa | ||||
28 | So | ||||
0 |
Datum | Tag | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
KW 9 1 | Mo | ||||
2 | Di | ||||
3 | Mi | ||||
4 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde fällt aus | DGH |
5 | Fr | 19.00 | TSV Bordenau | Jahreshauptversammlung | DGH (Online) |
6 | Sa | ||||
7 | So | ||||
KW 10 8 | Mo | ||||
9 | Di | Dorfwerkstatt | Mitgliederversammlung
verschoben auf Ende August | ||
10 | Mi | ||||
11 | Do | ||||
12 | Fr | ||||
13 | Sa | 9.30 | Landfrauen | Frauenfrühstück fällt aus | DGH |
14 | So | ||||
KW 11 15 | Mo | ||||
16 | Di | ||||
17 | Mi | ||||
18 | Do | 15.00 | DRK | Canasta fällt aus | DGH |
19 | Fr | ||||
20 | Sa | 19.00 | Schützenverein | Jahreshauptversammlung wird verschoben auf xx.xx.xxxx | Schützenhaus |
21 | So | Stadt Neustadt | Goldener Sonntag | ||
KW 12 22 | Mo | ||||
23 | Di | ||||
24 | Mi | 15.00 | Siedlergemeinschaft |
"Großer Rausputz", Müllsammelaktion wird in den Herbst verschoben | DGH |
25 | Do | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff fällt aus | DGH |
26 | Fr | ||||
27 | Sa | ||||
28 | So | _Beginn
der Sommerzeit | |||
KW 13 29 | Mo | ||||
30 | Di | ||||
31 | Mi |
Datum | Tag | Uhrzeit |
Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
1 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde fällt aus | DGH |
Do | 18.00 | Kirchengemeinde | Tischabendmahl | Kirche | |
2 | Fr | Karfreitag | |||
3 | Sa | ||||
4 | So | 10.00 | Kirchengemeinde | Ostersonntag Festgottesdienst | Kirche |
KW 14 5 | Mo | 10.00 | Reuter-Running | Ostermontag Ostermarathon | Alte Mühle 26 |
6 | Di | ||||
7 | Mi | ||||
8 | Do | ||||
9 | Fr | ||||
10 | Sa | ||||
11 | So | 11.00 - 17.00 | Dorfwerkstatt |
Kunst- und Handwerkermarkt Verschoben auf den 3.10.21 | Sporthalle, Schulhof, Festplatz |
KW 15 12 | Mo | ||||
13 | Di | ||||
14 | Mi | 15.30 - 19.30 | DRK | Blutspendetermin | Scharnhorstschule |
15 | Do | 15.00 | DRK | Canasta fällt aus | DGH |
16 | Fr | ||||
17 | Sa | ||||
18 | So | ||||
So | 10.00 - 16.00 | Dorfwerkstatt |
Dorfflohmarkt Verschoben auf den 10.10.21 | ||
KW 16 19 | Mo | ||||
20 | Di | ||||
21 | Mi | ||||
22 | Do | ||||
23 | Fr | ||||
24 | Sa | ||||
25 | So | ||||
KW 17 26 | Mo | ||||
27 | Di | ||||
28 | Mi | ||||
29 | Do | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff fällt aus | DGH |
30 | Fr |
Datum | Tag | Uhrzeit |
Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sa | Tag der Arbeit | |||
2 | So | ||||
KW 18 3 | Mo | ||||
4 | Di | 19.00 | Ortsrat | Ortsratssitzung | DGH |
5 | Mi | ||||
6 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde Leider abgesagt. | DGH |
7 | Fr | Schützenverein |
Schützenfest Leider abgesagt. | Festplatz | |
8 | Sa | Stadt Neustadt | Stadtfest | ||
Sa | Schützenverein |
Schützenfest Leider abgesagt. | Festplatz | ||
9 | So | Schützenverein | _Muttertag Schützenfest Leider abgesagt. | Festplatz | |
KW 19 10 | Mo | ||||
11 | Di | ||||
12 | Mi | ||||
13 | Do | 10.00 | Kirchengemeinde | Himmelfahrt Regionaler Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt | Gemeindegarten |
14 | Fr | ||||
15 | Sa | ||||
16 | So | 10.00 | Reuter-Running | Waldmarathon | Kiesteich |
KW 20 17 | Mo | ||||
18 | Di | ||||
19 | Mi | ||||
20 | Do | 15.00 | DRK | Canasta Leider abgesagt. | DGH |
21 | Fr | ||||
22 | Sa | ||||
23 | So | Pfingstsonntag | |||
KW 21 24 | Mo | Pfingstmontag | |||
25 | Di | ||||
26 | Mi | ||||
27 | Do | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff Leider abgesagt. | DGH |
28 | Fr | ||||
29 | Sa | ||||
30 | So | Schützenverein | Tag der offenen Tür | Schützenhaus | |
KW 22 31 | Mo |
Datum | Tag | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
1 | Di | ||||
2 | Mi | ||||
3 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde Fällt aus | DGH |
4 | Fr | ||||
5 | Sa | TSV Bordenau | Beachvolleyballturnier Fällt aus | Sportplatz | |
6 | So | 10.00 | Kirchengemeinde | evtl. Jubiläumskonfirmation | Kirche |
So | 10.00 | Reuter-Running und Schützenverein | 2. Sommerbiathlon | Schützenhaus | |
KW 23 7 | Mo | ||||
8 | Di | ||||
9 | Mi | 15.00 | DRK | Kaffeenachmittag Fällt aus | DGH |
10 | Do | ||||
11 | Fr | Stadt Neustadt | Schützenfest | ||
12 | Sa | Stadt Neustadt | Schützenfest | ||
Sa | TSV Bordenau | Jugendfußballturnier (JSG-Cup) | Sportplatz Poggenhagen | ||
13 | So | Stadt Neustadt | Schützenfest | ||
So | TSV Bordenau | Jugendfußballturnier (JSG-Cup) | Sportplatz Poggenhagen | ||
KW 24 14 | Mo | ||||
15 | Di | ||||
16 | Mi | ||||
17 | Do | 15.00 | DRK | Canasta Fällt aus | DGH |
18 | Fr | ||||
19 | Sa | ||||
20 | So | ||||
KW 25 21 | Mo | ||||
22 | Di | ||||
23 | Mi | ||||
24 | Do | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
25 | Fr | TSV Bordenau | "Internationales Jubiläums-Basketballturnier 50 Jahre + 1 (alternativ 17.-19.9.) | "Sporthalle | |
26 | Sa | TSV Bordenau | "Internationales Jubiläums-Basketballturnier 50 Jahre + 1 (alternativ 17.-19.9.) | "Sporthalle | |
27 | So | 4.30 | Reuter-Running | 4. Sunrise-Marathon | Alte Mühle 26 |
So | TSV Bordenau | "Internationales Jubiläums-Basketballturnier 50 Jahre + 1 (alternativ 17.-19.9.) | "Sporthalle | ||
KW 26 28 | Mo | ||||
29 | Di | ||||
30 | Mi |
Datum | Tag | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
1 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde Fällt aus | DGH |
2 | Fr | Stephan Laux | 2.-4.7. Vater-Kind-Zelten | ? | |
3 | Sa | Einlass 15:00 | Color My Life!Dorfwerkstatt | Picknick-Konzert (Eintritt frei!), Es werden zwei Konzerte mit jeweils zwei Musikgruppen angeboten. Im ersten Konzert (Einlass 15:00 Uhr) spielt das Duo MaNe Music als Vorakt für die Neustädter Brass Band Crazy Horns, die ab 16:30 Uhr das Publikum mit ihren bekannten Rhythmen aufheizen werden. Das Abendprogramm (Einlass 19:30) gestalten die Bands Focus und Fidgets, die bereis auf dem Autokonzert am Balneon ihr Können gezeigt haben. | Festplatz am Dorfteich |
4 | So | 15.00 | Stiftung | Stiftungsfest | Online per Zoom |
KW 27 5 | Mo | ||||
6 | Di | ||||
7 | Mi | ||||
8 | Do | ||||
9 | Fr | ||||
10 | Sa | TSV Bordenau | Bambini Camp der 96-Fußballschule | Sporthalle, Sportplatz | |
11 | So | TSV Bordenau | Scharnhorstlauf | Sportplatz und Feldmark | |
KW 28 12 | Mo | ||||
13 | Di | ||||
14 | Mi | ||||
15 | Do | 15.00 | DRK | Canasta Fällt aus | DGH |
16 | Fr | Kindergarten | Abschlussfest der zukünftigen Schulkinder | Kindergarten | |
17 | Sa | ||||
18 | So | 9.00 | Reuter-Running | 3. 6-Stunden-Lauf | Alte Mühle 26 |
KW 29 19 | Mo | ||||
20 | Di | ||||
21 | Mi | 15.30 - 19.30 | DRK | Blutspendetermin | Scharnhorstschule |
22 | Do | ||||
23 | Fr | ||||
24 | Sa | 14:00 | Schützenverein | Jahreshauptversammlung | Schützenhaus |
25 | So | ||||
KW 30 26 | Mo | ||||
27 | Di | ||||
28 | Mi | ||||
29 | Do | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
30 | Fr | ||||
31 | Sa |
Datum | Tag | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
1 | So | ||||
KW 31 2 | Mo | ||||
3 | Di | ||||
4 | Mi | ||||
5 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde Fällt aus | DGH |
6 | Fr | ||||
7 | Sa | ||||
8 | So | ||||
KW 32 9 | Mo | ||||
10 | Di | ||||
11 | Mi | ||||
12 | Do | ||||
13 | Fr | ||||
14 | Sa | ||||
15 | So | ||||
KW 33 16 | Mo | ||||
17 | Di | ||||
18 | Mi | ||||
19 | Do | 15.00 | DRK | Canasta Fällt aus | DGH |
20 | Fr | ||||
21 | Sa | ||||
22 | So | ||||
KW 34 23 | Mo | ||||
24 | Di | ||||
25 | Mi | ||||
26 | Do | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
27 | Fr | CDU | "27.-29. August Dreitägige Busreise nach Ostfriesland | "||
28 | Sa | ||||
29 | So | ||||
KW 35 30 | Mo | ||||
31 | Di | 19:00 | Dorfwerkstatt | Mitgliederversamlung | Ev. Gemeindehaus |
Datum | Tag | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mi | ||||
2 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde Fällt aus | DGH |
3 | Fr | ||||
4 | Sa | 16.00 - 24.00 | Dorfwerkstatt | Festival "Elements" Fällt aus | Festplatz |
Sa | Schule | Einschulung | Schule | ||
5 | So | Stadt Neustadt | Verkaufsoffener Sonntag mit Entenrennen | ||
KW 36 6 | Mo | ||||
7 | Di | 19.00 | Ortsrat | Ortsratssitzung | DGH |
8 | Mi | ||||
9 | Do | ||||
10 | Fr | ||||
11 | Sa | ||||
12 | So | 15:00 - 17:00 | Dorfwerkstatt | Bekleidungs-Tausch-Café | Im Zelt vor der Dorfwerkstatt |
So | Kommunalwahlen, Wahl Regionspräsident | ||||
So | Kirchengemeinde |
Auftaktgottesdienst zum Projekt „Orgel retten - Wohlklang bewahren" | Kirche | ||
KW 37 13 | Mo | ||||
14 | Di | ||||
15 | Mi | ||||
16 | Do | 15.00 | DRK | Canasta Fällt aus | DGH |
17 | Fr | TSV Bordenau | Internationales Jubiläums-Basketballturnier 50 Jahre + 1 | Sporthalle | |
18 | Sa | TSV Bordenau | Internationales Jubiläums-Basketballturnier 50 Jahre + 1 | Sporthalle | |
19 | So | TSV Bordenau | Internationales Jubiläums-Basketballturnier 50 Jahre + 1 | Sporthalle | |
So | Kirchengemeinde | Konfirmationsgottesdienst | Kirche | ||
KW 38 20 | Mo | ||||
21 | Di | ||||
22 | Mi | 15.00 | DRK | Herbstfest Fällt aus | DGH |
23 | Do | ||||
24 | Fr | ||||
25 | Sa | Schützenverein | Oktoberfest | DGH | |
26 | So | Bundestagswahl, evtl. Stichwahl Regionspräsident | |||
KW 39 27 | Mo | ||||
28 | Di | ||||
29 | Mi | ||||
30 | Do | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
Datum | Tag | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
1 | Fr | ||||
2 | Sa | ||||
3 | So | Tag der deutschen Einheit | |||
So | 11.00 - 17.00 | Dorfwerkstatt | Kunsthandwerkermarkt | Sporthalle, Schulhof, Festplatz | |
So |
12/13/14/15/16 jeweils 15 Min. | Unser Dorf liest |
Gedichte & Balladen Lieder & Leierkasten | Schulhof | |
So | 18:00 - 20:00 | Doris Kartal, Sporthaus | Konzert mit dem Chanty-Chor Lohnde | DGH | |
KW 40 4 | Mo | 15:30-17:00 | Johanna Korte | Lesung, Johanna Korte liest aus ihrem Buch "Fragmente der Erinnerung" Geschichten aus ihrer Zeit als Flüchtling von Ostpreußen nach Niedersachsen | Dorfwerkstatt |
5 | Di | ||||
6 | Mi | 17.00 - 20.00 | DRK | Blutspendetermin (Zeit geändert!) | Scharnhorstschule |
7 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde Fällt aus | DGH |
8 | Fr | ||||
9 | Sa | 9.00 | Landfrauen | Männerfrühstück | DGH |
10 | So | 10.00 - 16.00 | Dorfwerkstatt | Dorfflohmarkt | Überall im Ort |
KW 41 11 | Mo | ||||
12 | Di | ||||
13 | Mi | ||||
14 | Do | ||||
15 | Fr | ||||
16 | Sa | ||||
17 | So | Stadt Neustadt | Goldener Sonntag | ||
KW 42 18 | Mo | 15:30-17:00 | Johanna Korte | Lesung: Johanna Korte liest aus ihrer Autobiografie "Fragmente der Erinnerung" Geschichten aus ihrer Zeit als Flüchtling von Ostpreußen nach Niedersachsen | Dorfwerkstatt |
19 | Di | ||||
20 | Mi | ||||
21 | Do | 15.30 | DRK | Fröhliche Runde (statt Canasta) | DGH |
22 | Fr | ||||
23 | Sa | ||||
24 | So | ||||
KW 43 25 | Mo | ||||
26 | Di | ||||
27 | Mi | ||||
28 | Do | 15.30 | Helga Zacher | Bürgertreff (Zeit geändert!) | DGH |
29 | Fr | ||||
30 | Sa | ||||
31 | So | 17.00 | Reuter-Running | Reformationstag 3. Halloween-Run | Alte Mühle 26 |
_Ende Sommerzeit |
Datum | Tag | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
KW 44 1 | Mo | _Allerheiligen | |||
2 | Di | 19.00 | Ortsrat | Ortsratssitzung verschoben auf den 9.11. | DGH |
3 | Mi | ||||
4 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde findet nicht statt | DGH |
5 | Fr | 19:00 | Dorfwerkstatt | 2. Tablequiz der Dorfwerkstatt | DGH |
6 | Sa | ||||
7 | So | ||||
KW 45 8 | Mo | ||||
9 | Di | 19:00 | Ortsrat | Ortsratssitzung mit Wahl des/der Ortsbürgermeister/in ( -> Einladung ) | DGH |
10 | Mi | ||||
11 | Do | ||||
12 | Fr | Kirchengemeinde, Schützenverein | Martinsandacht, anschl. Lampionumzug | Kirche, Schützenhaus | |
13 | Sa | ||||
14 | So | 11.30 | Kirchengemeinde, Ortsrat | Gottesdienst zum Volkstrauertag, anschl. Kranzniederlegung am Denkmal | Kirche, Denkmal |
KW 46 15 | Mo | 19.30 | Bordenau im Internet | Terminabsprache der Vereine: findet digital als Umfrage statt. | DGH |
16 | Di | ||||
17 | Mi | ||||
18 | Do | 15.00 | DRK | Canasta | DGH |
19 | Fr | ||||
20 | Sa | keine Ang. | Förderverein Scharnhorstschule, Kindergarten | Spielzeugbörse findet nicht statt | Scharnhorstschule und DGH |
Sa | 18.00 | Schützenverein | Preisskat und Kniffeln | Schützenhaus | |
21 | So | ||||
KW 47 22 | Mo | Stadt Neustadt | Eröffnung Weihnachtsmarkt | ||
23 | Di | ||||
24 | Mi | ||||
25 | Do | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
26 | Fr | ||||
27 | Sa | 14.00-21.00 | Schützenverein |
Weihnachtsmarkt
Fällt leider aus (Es gilt die 2G-Regel) |
Kirchplatz
Schulhof |
28 | So | 1. Advent | |||
KW 48 29 | Mo | ||||
30 | Di |
Datum | Tag | Uhrzeit | Veranstalter | Veranstaltung | Ort |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mi | ||||
2 | Do | 15.00 | DRK | Fröhliche Runde findet nicht statt | DGH |
3 | Fr | Stadt Neustadt | Lichterfest | ||
4 | Sa | 20:00 | Doris Kartal, Sporthaus | Nikolaus Party findet nicht statt | DGH |
5 | So | 2. Advent | |||
KW 49 6 | Mo | _Nikolaus | |||
7 | Di | ||||
8 | Mi | ||||
9 | Do | ||||
10 | Fr | ||||
11 | Sa | ||||
12 | So | 15.00 | DRK | 3. Advent Weihnachtsfeier findet nicht statt | Ev. Gemeindehaus |
KW 50 13 | Mo | ||||
14 | Di | ||||
15 | Mi | ||||
16 | Do | 15.00 | DRK | Canasta findet nicht statt | DGH |
17 | Fr | ||||
18 | Sa | ||||
19 | So | 4. Advent | |||
KW 51 20 | Mo | ||||
21 | Di | ||||
22 | Mi | ||||
23 | Do | ||||
24 | Fr | 23.00 | Kirchengemeinde | _Hl. Abend Christnacht | Kirche |
25 | Sa | 1. Weihnachtstag | |||
26 | So | 2. Weihnachtstag | |||
KW 52 27 | Mo | ||||
28 | Di | ||||
29 | Mi | ||||
30 | Do | 15.00 | Helga Zacher | Bürgertreff | DGH |
31 | Fr | _Silvester |